2010年获得成果奖励
 在研项目 
 获得成果 
 获得成果奖励 
 发表论文 
 出版专著 
 审定品种 
 获批专利 
 标准及操作规程 
 历年年报 
 科研动态 
黄土高原半干旱地区水肥高效利用加工型马铃薯新品种选育2010年获甘肃省农牧渔业丰收一等奖
2016-10-12 09:44   审核人:

  “黄土高原半干旱地区水肥高效利用加工型马铃薯新品种选育”课题是甘肃省科学技术攻关计划项目(项目编号:2GS054-A41-005-01,2005年10月~2008年10月,20万元),由甘肃农业大学农学院、甘肃省作物遗传改良及种质创新重点实验室承担,王蒂教授主持。该课题部分研究内容也得到了甘肃省自然科学基金、国家自然科学基金、国家科技支撑计划课题的支持。2010年获甘肃省农牧渔业丰收一等奖。

      2010年甘肃省农牧渔业丰收奖获奖项目目录

序号

 

项目名称

主要完成人

主要完成单位

一等奖(14项)

1

2010-1-1

旱作区全膜双垄沟播玉米一膜两年用技术研究与示推广

熊春蓉 孙多鑫   张成荣 王凤山 王彩斌 王成刚 刘生瑞

  朱永永 牛芬菊 叶世兰   杨福安

甘肃省农业技术推广总站、通渭县农业技术推广中心、榆中县农业技术推广中心、会宁县农业技术推广中心、环县农业技术推广中心

2

2010-1-2

甘肃省主要粮食综合增产技术研究与示范

梁仲科 柴宗文   刘祎鸿 鲁天文 岳永华   段禳全

李文仓 吴永斌 吴正强 王秀珍 杨小荣 陈和平 刘生瑞

甘肃省农业技术推广总站、通渭县农业技术推广中心、山丹县农业技术推广中心、景泰县农业技术推广中心、庄浪县农业技术推广中心

3

2010-1-3

甘肃省农作物病虫害测报技术规范的研究与应用

蒲崇建 刘卫红   李兴军       李金章

赵多长 邓成贵 邹亚暄 张长江 张瑞英 李宗明 杨芳兰

甘肃省植保植检站

4

2010-1-4

甘肃省测土配方施肥技术研究与应用

崔增团 顿志恒 吴立忠   郭世乾 魏开军 张保田 张立功

肖亚东 牛建彪 母桂珍 刘生学 王成刚 杨政卿 张继先

甘肃省农业节水与土壤肥料管理总站、甘州区农技中心、麦积区农技中心、庄浪县农技中心、秦州区土壤肥料工作站

5

2010-1-5

黄土高原半干旱地区水肥高效利用加工型马铃薯新品种选育

  张俊莲 蒲育林 李学才 于品华 李德明 司怀军  

  张金文     杨宏羽 李金花

甘肃农业大学、定西市旱作农业科研推广中心

6

2010-1-6

张掖市设施蔬菜提质增效关键技术研究与示范

张东昱 张文斌   周晓丽 陈修斌   王国成  

唐伟杰 成军花 李文伟 王俊梅 李文德 李天同 张爱霞

张掖市经济作物技术推广站、河西学院、张掖市农产品质量监测检验中心、甘州区经济作物技术推广站、临泽县经济作物技术推广站

7

2010-1-7

厚皮甜瓜新品种甘蜜宝选育及应用

  李城德 李锦龙 蒋春明 张彩玲 张彩艳 张金福  

  孙克映 马永明 李小泉 朱长征 段如文 韩凤霞

兰州蜜源种苗有限责任公司

8

2010-1-8

旱作区农田自然降水高效利用技术研究示范推广

李来祥 王建中 陈彩能 刘天平   李天祥 李书寿  

王小明 王志能 杨少平   王秀芳 陈进仓 马小勇

天水市农业技术推广中心、清水县农业技术推广站、秦州区农业技术推广站、秦安县农业技术推广中心、武山县农业技术推广站

9

2010-1-9

标准化养殖小区建设技术研究与示范

王有国 赵希智 陈励芳 君峰 谭凤喜 安兴堂 鲁光贵 张浩祥

曹江虹 戴德荣   张卫军 杜兰霞 葛英红 刘玉华

甘肃省畜牧管理总站、肃州区畜牧兽医技术服务中心、临泽县畜牧技术推广站、金塔县畜牧业服务中心、甘州区畜牧管理站

10

2010-1-10

牧区家庭牧场优化模式的研究与应用

李贵霖 花立民 张贞明 丁连生 杨俊基     卓玛加

李春涛 李善堂 阿不满   柴永青 马隆喜 杨延东

甘肃省草原技术推广总站、甘南州畜牧局、碌曲县草原站、肃北县草原站、天祝县草原站

11

2010-1-11

高寒牧区人工草地建植技术研究与示范

    高占琪 丁连生   马隆喜 张建福 阿不满

曹国顺 孟祥君 李善堂 喻文健 王树茂 代建聪 王国生

甘肃省草原技术推广总站、夏河县草原工作站、合作市草原站、肃南县草原站、甘南州草原站

12

2010-1-12

甘肃省养殖小区动物疫病监控技术研究应用

李跃增 于清磊 韩庆彦 卢旺银 曹丽萍 陈学灿 贾俊元 薛玉平

何得渊 李国治   孙国栋 王旭先   刘俊杰

甘肃省动物疫病预防控制中心

13

2010-1-13

优质肉羊羔羊生产配套技术研究应用

罗玉柱   王继卿 李少斌 周智德   成述儒  

  张保云 张钰莲 方素栎 赵士锋   畅静桃

甘肃农业大学、天祝藏族自治县畜牧局、天水绿野生物科技有限公司景泰分公司

14

2010-1-14

提高甘南欧拉型藏羊产肉性能及杂交利用研究

  郭慧琳 丁考仁青 石红梅 牟永娟 张玉林 普华才让

杨士海 杨润喜 毛红霞 芦红霞

甘南藏族自治州畜牧科学研究所

二等奖(29项)

15

2010-2-1

籽瓜杂交种“林籽一号”配套栽培技术研究与示范推广

刘广才   刘生学 周德录 顾淑琴 王彩滨   朱永永

陈其鲜 林淑敏 罗崇明 魏昭智 费彦俊

甘肃省农业技术推广总站、甘肃华园西甜瓜开发研究所、会宁县农业技术推广中心、靖远县农业技术推广中心

16

2010-2-2

小麦条锈病菌源区综合治理技术研究与推广应用

张秋萍 曹世勤 赵中华   张瑞英 安菊棠 骆惠生 贾红卫

董志卫 史慧琴 张英魁 张志鸿 李文祥

甘肃省植保植检站、甘肃省农业科学院植物保护研究所、麦积区植保植检站、甘谷县植保植检站

17

2010-2-3

全膜双垄沟系列起垄全铺膜联合作业机研制与应用

安世才   吴正文   张陆海 孟养荣 康清华 张向波

张荣秾 刘鹏霞 张中锋 雷明成 郑晓莉

甘肃省农业机械化技术推广总站、兰州农源农机有限公司

18

2010-2-4

粮饲兼用型玉米新品种引进筛选及栽培技术集成

  吴正强 蒋春明   雷云周 吕小瑞 任冬生 胡俊仕

李方正   费彦俊 陈学升 徐生财

甘肃省种子管理总站、平凉市种子管理站、张掖市种子管理站、庆阳市种子管理站

19

2010-2-5

优质抗病春小麦新品种陇春22号的引育与应用

倪建福 欧巧明 陈玉梁 杜立和 崔文娟 郭发祥 张建莉 庞斌双

李耀辉 裴新梧 柴举畔 杨芳萍  

甘肃省农业科学院生物技术研究所、甘肃省定西市种子管理站、甘肃省白银市种子管理局、甘肃省武威市种子管理站

20

2010-2-6

农户借贷行为研究

杨林娟   汪婉莉 何亚玲 海新权   郭艳俊

甘肃农业大学

21

2010-2-7

棉花新品种选育及原种繁育

程志国 詹有俊 任福成   孙建船 符崇梅    

      孙向春

甘肃省酒泉市农业科学研究所

22

2010-2-8

日光温室蔬菜滴灌栽培集成技术研究及示范

黄少学   张学良 唐贵年 王福国 陈志宏 王世德 严德怀

杨积强 刘有军 王智琛 陈立宏 李兰辉

古浪县园艺技术工作站

23

2010-2-9

古浪县小麦吸浆虫持续监测与综合防治技术研究

郭丛阳 王芙兰 杨慧林 潘从金 刘永秀 郭吉兰 李爱娟 马爱林

张多云 李绍辉 俞春花

古浪县农业技术推广中心

24

2010-2-10

蔬菜新品种引进及优质高效栽培技术示范

成爱琴 祁彦林 聂小明   王晓燕   万宝兴  

任稳江     王树平 范世伟

白银市农业技术服务中心、靖远县农业技术推广中心、白银区农业技术推广中心

25

2010-2-11

兰州市干旱半干旱区作物增产增效技术研究与示范

滕汉玮 孙振荣 宋海慧 裴婕妤 杨海兴 邵旭平 高丽萍  

郭振斌   陈海剑 魏至春 把银瓶

兰州市农业科技研究推广中心、榆中县农业技术推广中心、皋兰县农业技术推广中心、永登县农业技术推广中心

26

2010-2-12

观赏百合种球国产化关键技术研究

  徐秉良 梁巧兰 张文利 师桂英 冯炜弘 彭志云 吴步梅

魏列新   薛应钰 马书智 樊淑闻

兰州市农业科技研究推广中心、甘肃农业大学草业学院

27

2010-2-13

冷凉旱作区蔬菜全膜双垄三沟栽培技术研究与示范

  张成荣 马义成 许维乾   杨海兴 宋海慧 孙彦萍

颜君鲁 汉晓红 陈政仁 白仁彩 许丽芸

榆中县农业技术术推广中心

28

2010-2-14

食用向日葵新品种引进试验示范推广与栽培技术研究

王德寿 李城德   李锦龙 蒋春明 权建萍 李联社 贾亚莉

贾秀苹 李会宾 南彦东 钟龙魁 孙克映

甘肃三瑞种业有限公司、甘肃省农业技术推广总站

29

2010-2-15

黄芪新品种陇芪1号丰产栽培关键技术研究与示范

王春明 何宝刚 刘效瑞 荆彦民 尚虎山 陈永军 蔺海明 张维彪

许彩荷 季绪霞 张玉云 汪淑霞 姚乔花

定西市旱作农业科研推广中心、渭源县新寨镇政府、甘肃农业大学

30

2010-2-16

高产多抗甜荞麦新品系01039选育

鲍国军 梁建勇 程小林 王宗胜 张建发 曹亚凤 姚振红 朱晓慧

平凉市农业科学研究所

31

2010-2-17

甘肃省地方畜禽种质资源调查及保护利用研究

赵国琳 秦红林 王有国 张前中 何明渊 安继忠    

霍子东 马秀山 李春来 高宪儒 曹世祯

甘肃省畜牧管理总站、定西市畜牧站、甘南州畜牧站、酒泉市畜牧中心

32

2010-2-18

防控有害生物对高寒草原植被恢复影响的研究

丁连生 王俊梅     马隆喜 卓玛加   曹国顺

杨彦东 李新媛   方毅才 郭宏伟

甘肃省草原技术推广总站、夏河县草原站、碌曲县草原站

33

2010-2-19

牛羊专用中草药保健型饲料添加剂的开发利用

俞联平   高占琪 陈兴荣 李新媛   王国生  

姜聪文 孙京魁 张凡华 席文娣 马爱霞

甘肃省动物营养研究所、甘肃安邦牧业有限公司、安定区畜牧兽医工作站、甘肃省动物卫生监督所

34

2010-2-20

优质肉羊产业化生产配套技术研究与应用

李国林 杨杜录 郭振山 李文彬 豆晓峰 王娟妮 裴学义 巩永成

李岳灿   君晓 马占虎 张建宇

世行甘肃牧业项目办、张川县世行畜牧项目办、灵台县世行畜牧项目办、临夏州畜牧兽医工作站

35

2010-2-21

猪和鸡大肠杆菌灭活苗的研究

  孙春香 苟想珍 马志宏 杨增歧 吕永锋 王晶钰 刘瑞生

王必慧   柳贵山 李宏强 郭灵生

甘肃省畜牧兽医研究所

36

2010-2-22

引入超细型澳洲美利奴提高甘肃高山细毛羊生产性能的研究

李文辉   白雅琴 苏文娟 黄殿选   张晓飞 王喜军

柯成忠 赵浴 杨剑峰

甘肃省绵羊繁育技术推广站

37

2010-2-23

鳟鱼籽生产技术研究与示范

邵东宏   王全意 岳永河 刘山东   张雪亮 吴立新

刘敬杰

甘肃省渔业技术推广总站、甘肃省河西水产良种试验场、永昌县渔业技术服务中心、永登县水产站

38

2010-2-24

甘肃金鳟遗传多样性研究

张艳萍 娄忠玉 魏彦明 苏军虎 王海芳 焦文龙 龚雪芬 刘发央

甘肃省水产科学研究所

39

2010-2-25

肉羊杂交模式及肉牛高效养殖新技术研究与示范

李和国 李来平 马进勇 康程周 潘越博 张登辉 张延贵 刘根新

张建华 李勇生 郭志明 郭全奎 吕开贤

甘肃畜牧工程职业技术学院

40

2010-2-26

陇中半干旱区萨福克羊引种繁育、杂交改良技术研究与示范

苏永生 张东伟 吕军峰   张朝巍   夏芳琴 张绪成

杨封科 郭贤仕   王国栋

甘肃省农业科学院畜草与绿色农业研究所、甘肃省农科院旱地农业研究所

41

2010-2-27

蛋鸡标准化养殖模式研究与示范

  宋天明 金海林       尹作乾  

李秉义 何彩云 杨克诚 赵成宝 李长嵛

榆中县畜牧水产技术推广中心

42

2010-2-28

瘦肉猪规模化健康养殖技术研究与示范

吴志仓 张俊文 姚学梅 林学仕 李世跃 金淑霞 李淑平 姬香梅

田猷良 张有增 孔德强 陈功哲 刘海珍

永靖县动物疫病预防控制中心、永靖县玉丰养殖有限公司

43

2010-2-29

标准化种猪繁育及育肥技术示范推广

  苏举鹏 万喜太 徐国祥     沈培敏 杨多学

贾全效 石玉珠 杨宏民 李继伟  

庄浪县畜牧兽医局

三等奖(27项)

44

2010-3-1

甘肃省秸秆覆盖少、免耕技术试验示范

李玲玲 蔡立群   罗珠珠 谢军红 黄高宝   晋小军

张仁陟 于爱忠

甘肃农业大学、定西市安定区农技推广中心

45

2010-3-2

棕色棉花新品种酒彩1号的选育与鉴定

孙建船 庄生仁 詹有俊 任福成        

  顾龙年

甘肃省酒泉市农业科学研究所

46

2010-3-3

球根花卉病虫种类调查及防治技术研究

李锦龙   魏周玉 贾秀芬   彭志云   张世武

周梅兰  

兰州市农业科技研究推广中心

47

2010-3-4

兰州百合优良品种选育及快繁技术研究

梁玉文 徐学军 郭小俊 汪建旭 杨道兰 彭志云 冯炜弘 胡建萍

魏桂琴 许立红

兰州市农业科技研究推广中心、兰州市七里河区农技站、兰州市西固区农技站

48

2010-3-5

辣椒抗病、丰产砧木筛选及嫁接栽培技术研究

井彩巧 宋学栋 赵小文 陶树春 李兴芳 王海鹏 罗建毅 李登飞

裴婕妤  

兰州市农业科技研究推广中心

49

2010-3-6

日光温室蔬菜根病综合防治技术研究

王有琪 魏周玉 贾秀芬 李锦龙 陶树春 彭志云   杨海兴

郭春兰 彭维海

兰州市农业科技研究推广中心、榆中县农业技术推广中心、皋兰县农业技术推广中心

50

2010-3-7

榆中县“高原夏菜”生产技术推广及产业开发

杨海兴 张成荣 马义成 牛芬菊 杜新海 陈政仁 刘明杰 周梅兰

张世武 魏红霞

榆中县农业技术推广中心、榆中县种子管理站

51

2010-3-8

高淀粉及全粉加工马铃薯新品种腾薯1号选育

杨花莲 康克归 王科茂 任瑞玉 张爱菊 刚桃萍 陈书新 康晓峰

王彦鹏

甘肃腾胜农产品集团有限公司

52

2010-3-9

夏季高原蔬菜新品种引进及无公害栽培技术研究

石建业 王廷禧 曹力强 任生兰   李向斌 谢淑琴 杨志俊

师万勇 文殷花

定西市旱作农业科研推广中心、定西市鑫地农业新技术示范开发中心、定西市安定区农技中心

53

2010-3-10

半干旱区小麦稳产技术集成与示范推广

陈源娥 李鹏程 牟丽明 郭菊梅 王克敏 王淑芳 刘树雄 符国忠

王富平 张双定

定西市旱作农业科研推广中心、定西市安定区种子管理站、定西市陇西县种子管理站

54

2010-3-11

高产优质抗锈冬小麦新品种选育

宋建荣 李金昌 岳维云 张耀辉   吕莉莉   刘鸿燕

汪世俊 温宏昌

天水市农业科学研究所

55

2010-3-12

冬小麦新品种环冬4号选育与推广

郭凤林 刘生瑞 郭满平 陈彦锋 胡琼艳 潘巧芝 陈兰珍 郭承毅

 

环县农业技术推广中心

56

2010-3-13

滩羊地方品种保护与选育技术研究

赵希智 田贵丰 陈励芳 任锦帅   陈登堂 李范文 马军福

曹江虹 杨佑瑞

甘肃省畜牧管理总站、景泰县畜牧站、景泰县世行办

57

2010-3-14

粮饲兼用玉米综合开发利用技术推广

王立耕 曹明崇 金加明 王汝富 李新媛   朱永康 秦志前

李可夫 吴永斌

甘肃省草原技术推广总站、平凉市崆峒区农业技术推广中心、宁县农业技术推广中心

58

2010-3-15

甘肃特色草产业配套技术研究及示范推广

程文定 王国生   俞联平 金加明 曹志东   王维中

陈兴荣 王炳煜

甘肃省动物营养研究所、定西市种草饲料站、岷县草原工作站

59

2010-3-16

甘肃省犬猫疾病调查与综合防治技术研究

卢旺银 曹丽萍   薛玉平 杨禄明   车小蛟 文立波

孟林明 杨小玲

甘肃省动物疫病预防控制中心

60

2010-3-17

祁连山高寒牧区气候与营养因素对细毛羊生产性能影响的研究

李桂英 白雅琴   苏文娟   王天翔 晁德林  

王喜军 赵浴

甘肃省绵羊繁育技术推广站

61

2010-3-18

马铃薯淀粉渣饲料化利用的研究

韩向敏 曹富义 闫晓波 李顺荣   刘琪平 陈小红 腾梅英

王晓娟  

甘肃农业大学动物科技学院、甘肃省定西市安定区畜牧局

62

2010-3-19

张掖市牛胚胎移植服务网络及肉牛改良技术研究与应用

张永东 卢汝学 田春花 严天元 鲁光贵 李明瑞   邵彩萍

顾新民 赵福堂

张掖市畜牧管理站、甘州区畜牧兽医站、临泽县畜牧兽医站

63

2010-3-20

张掖市草地畜牧业可持续发展研究与示范

杨瑞基 魏玉明 权金鹏 魏玉兵 赵福堂 任贵刚 李春佑 汤学成

章建荣 贠忠林

张掖市畜牧兽医局、肃南县农牧局、张掖市动物疫病预防控制中心

64

2010-3-21

高寒牧区细毛羊多向利用技术研究与示范项目

曹永林 马有山 邸福川 闫作明 牛静勇 李红强 李忠清 李熙成

廖世梅

天祝县畜牧兽医工作站、天祝县安远镇畜牧兽医站、天祝县松山镇畜牧兽医站

65

2010-3-22

通渭县畜牧科技发展研究

李如才 刘利平 马文杰 毛锦文 孙志强 魏旺明 马文峰 李小琴

魏青山 贾桂芳

通渭县畜牧工程技术中心、陇西县畜牧技术推广站、安定区畜牧技术推广站

66

2010-3-23

天水市养殖小区动物疫病综合防制技术示范

赵保生 王建强 高得吼 富新府   原小强   胡菊梅

唐金康 雷建平

天水市动物疫控中心、秦州区畜牧兽医站、麦积动物疫控中心

67

2010-3-24

花椒籽在百万只蛋鸡日粮中的推广应用

祝耀德 郭松柏 刘兴隆 胡庆平 冯长春 唐力伟 李彩娥  

陇南市畜牧兽医工作总站

68

2010-3-25

冷却分割牦牛肉排酸嫩化及保鲜关键技术研究应用

  刘汉丽 石红梅 丁考仁青 祁红霞   左彩兰

段朝阳

甘南州畜牧科学研究所、甘肃锦凤翔清真食品公司、甘肃农业大学食品学院

69

2010-3-26

乔科羊改良试验技术研究

郭淑珍 牛小莹 格桂花 赵光平 才让闹日 张玉珍 王文飙

杨秀兰 张亚林 红卫东

甘南州畜牧科学研究所、甘南州大水种畜场

70

2010-3-27

甘南高寒阴湿地区蕨麻猪多种病防控模式研究

    陈文景 道吉草   中拉毛草 马亮亮

包扎西加措  吉文元

甘南州动物疫病预防控制中心

 

已是首条
下一条:提高甘肃黄土高原西部雨养农业系统生产力及其可持续性的研究2010年获甘肃省科技进步二等奖